Вероника Нечепорук не создает себе кумиров

суббота, 10 августа 2013 г.

9 августа 2013 года, ровно в полдень, кинотеатр «Мультилекс» (г. Хмельницкий, ул. Маршала Рыбалка, 2а, 2-й этаж ТРЦ «Оазис»), стал местом, в котором, помимо демонстрации новинок киноиндустрии, открылась первая персональная выставка фотографа Вероники Нечепорук. Ее работы покоряют хмельничан, преображая обычные листы фотобумаги в целые произведения искусства, в которых элегантность соседствует с эпатажем. Роли моделей отведены молодоженам, влюбленным парам, девушкам, детям. Общий стиль, в котором сделаны фотографии, вызывает ассоциации чего-то сказочного и нереалистичного, хотя в представленных на выставке работах, фотограф не использует фентезийный реквизит.

Фотовыставка Вероники Нечепорук - «Історію створює краса», вполне подтверждает свое название, позволяя взглянуть на человеческую красоту не только взглядом фотографа, но и художника. Мероприятие, организованное Департаментом образования и науки, молодежи и спорта, в «Multiplex-holding» можно посетить в ближайшие недели. Вход – бесплатный. А сейчас «Информационный Хмельницкий» предлагает своим читателям заглянуть за кулисы фотовыставки и пообщаться с личностью, благодаря чьей творческой деятельности и было все это организовано.

Информационный Хмельницкий: - Какое количество работ представлено на фотовыставке?

Вероника Нечепорук: - Больше тридцати работ.

Информационный Хмельницкий: - К какому периоду творческой деятельности они относятся?

Вероника Нечепорук: - Я занимаюсь фотографией чуть более двух лет. На фотовыставке «Історію створює краса» можно увидеть работы, сделанные как раз за этот период.

Информационный Хмельницкий: - Изучая фотоальбомы, представленные в группе в социальной сети, можно увидеть существенные изменения в твоих работах. Они появились весной этого года. Портреты девушек стали сказочными, обворожительными. На это повлияли какие-то конкретные события?

Вероника Нечепорук: - Как такового, ничего масштабного не было. Просто все мы живые люди. Живем – влюбляемся – создаем семьи – строим дома и сажаем деревья. Как говориться, обычные вещи, которые происходят у всех людей, для меня они фатальны. И я живой человек, и я нахожу вдохновение в своей музе!

Информационный Хмельницкий: - Что подтолкнуло тебя к тому, чтобы начать профессионально заниматься фотографией?

Вероника Нечепорук: - Я рисую. У меня в семье целое поколение художников. Дедушка рисует, мама рисует, папа рисует. Их друзья также заняты в этой сфере. Я сама получила художественное образование. Фотографией начала заниматься абсолютно случайно. Когда мне купили телефон, я стала фотографировать абсолютно все. Фотографии нравились, печатались. Сохранились детские фото одуванчиков, цветочков всяких, кошечек, собачек, мам, пап, бабушек и дедушек. Как-то так получилось, что я решила заняться фотографией. Потому что фотография, это та же самая картина, только живая. Следующим этапом было совмещение фотографии с графическими программами. Я не просто фотографирую, я - рисую. Не все фотографы это любят. Чаще всего, в фотоработах, они любят останавливать миг и показывать какой он красивый. А мне нравится это делать именно в картинке. Фотографии, на которых останавливаются мгновения, людям нравятся больше. Они проще для восприятия. Когда ты с ней что-то делаешь, пытаешься что-то добавить, она обретает сказочные черты, как ты, Алина, подметила. Но не всем сразу это видно, не все моментально это воспринимают.

Информационный Хмельницкий: - Есть ли любимый жанр фотографии?

Вероника Нечепорук: - Да. Это портрет.

Информационный Хмельницкий: - Люди, нашедшие себя в творческой сфере, часто ищут источники вдохновения. Есть ли работы фотографов, вызывающие восхищение? Есть ли у тебя кумиры?

Вероника Нечепорук: - Я никогда не создавала себе кумиров, ни в чем. Возможно, это лично мое видение, но когда ты создаешь себе кумира, ты пытаешься его скопировать и к нему возвыситься. Есть работы, которые мне нравятся, но кумиров у меня нет, и не было.

Информационный Хмельницкий: - Принимала ли ты участие в конкурсах?

Вероника Нечепорук: - Да, я участвовала в конкурсах…Это был фотоконкурс «Вільне плавання-2011», первое место в номинации «Демотиватор» заняла фоторабота «Гламур или будущее» (21.12.2011 г). Также был фотоконкурс «Молоде обличчя України», первое место в номинации «Всі різні – всі рівні» (жовтень 2011 р.)

Информационный Хмельницкий: - Какие эмоции одолевают фотохудожника перед выставкой?

Вероника Нечепорук: - Скажу честно, я очень переживаю, так как это моя первая персональная выставка.

Информационный Хмельницкий: - Есть ли какие-то определенные творческие планы после ее окончания?

Вероника Нечепорук: - Ничего определенного нет. Но мы все надеемся, все чего-то ждем, о чем-то мечтаем. Хочется создавать то, что люди будут знать, ценить, одобрять.

Информационный Хмельницкий: - Здесь представлена любимая фоторабота и есть ли она вообще?

Вероника Нечепорук: - Именно любимой - нет. Я вижу в них много недостатков, но все равно их очень люблю. Ведь, как говорится – пока мы видим недостатки, мы стремимся к чему-то и растем.

Информационный Хмельницкий: - За этот период, приходилось ли тебе работать с профессиональными моделями?

Вероника Нечепорук: - Я работала с большим количеством людей, но не припомню, чтобы среди них были профессиональные модели.

Информационный Хмельницкий: - Предполагаю, что есть люди, которые бы хотели у тебя сфотографироваться, но у них нет опыта участия в фотосъемке, и это вызывает страх...

Вероника Нечепорук: - Таких людей, на самом деле, очень много.

Информационный Хмельницкий: - Что такого ободряющего ты можешь сказать? Как им избавиться от страха и понять, что бояться – нечего?

Вероника Нечепорук: - Все просто. Перед съемкой, включается музыка, мы начинаем веселиться. Мы начинаем петь под эту музыку, мы начинаем танцевать. Мы становимся большой семьей, в которой нет месту страху.

Информационный Хмельницкий: - Сколько обычно длиться съемка?

Вероника Нечепорук: - На протяжении дня. От 3 до 8 часов.

Информационный Хмельницкий: - Люди часто приносят свой реквизит?

Вероника Нечепорук: - Реквизит у нас есть, его очень много. Но мы стараемся не очень часто его использовать. Если просмотреть работы, можно очень легко определить, где используются собственные вещи людей, а где наши. Мы стараемся обновлять базу реквизита, по мере материальных возможностей, насколько это нам под силу. Часто говорим людям, чтобы они старались приносить что-то свое. Сами понимаете, не всем нравится, когда фотографии разные, а реквизит один и тот же. Это не очень приятно, и вполне понятно, почему.

Информационный Хмельницкий: - Во время фотосессии происходит работа со стилистом, визажистом?

Вероника Нечепорук: - Мы работаем с командой. Работает стилистка. Работает еще один фотограф. С фотографом мы работаем в большинстве случаев, на проектах. Работа с цветами – это именно проектная работа. Перед фотосессией осуществляется подбор образа. Тебя красят, тебе делают прическу. С тобой работают на протяжении трех-четырех часов. Когда больше, когда меньше. Зависит от человека, но мы никогда никого в рамки не ставим.

Информационный Хмельницкий: - Как человек должен подготовиться к фотосессии? Как ему нужно настроиться на процесс фотосъемки?

Вероника Нечепорук: - Он должен постараться не бояться фотоаппарата. Хотя в основном, хоть немного боятся почти все. Но я вижу человека со стороны, и я могу ему помочь.

Информационный Хмельницкий: - На некоторых фото, представленных здесь, в качестве главного профессионального реквизита используется краска. В фотосессии принимают участие девушки. Легко ли они соглашались на такие съемки?

Вероника Нечепорук: - Мы делали целый проект, с использованием краски. Там было очень много людей…. и эта идея произвела фурор! Всем все очень понравилось. Были, конечно, люди, которые боялись, но большинство отличалось бесстрашием.

Информационный Хмельницкий: - Когда организовывался проект и как он назывался?

Вероника Нечепорук: - Фотопроект назывался «Color», он проходил 17 ноября 2012 года. Это был самый масштабный проект, и самый неординарный. Было очень весело, все были в красках – всем он очень запомнился. Даже моему фотоаппарату – до сих пор есть именная ладонь маленькой девочки, которая участвовала в нем. Он же был и самым разноплановым – в нем участвовали дети и взрослые, и целые семьи.

Информационный Хмельницкий: - Где, чаще всего происходит работа?

Вероника Нечепорук: - Обычно, в студии. Но если предлагают второй вариант, я только «за».

Информационный Хмельницкий: - Некоторые портреты, созданные тобой, выполнены ретро стиле. Когда человек приходит к тебе, можешь ли ты определить, в каком образе человек будет смотреться гармоничнее всего? Что-то посоветовать? Или обычно будущие клиенты заявляют « я хочу сфотографироваться как на том плакате…»?

Вероника Нечепорук: - По-разному бывает. Как ты, Алина, говоришь, люди приходят, иногда говорят « хотим фото в стиле ретро». Начинается работа. Затем мы переходим на что-то другое, работаем с разными стилями, и всегда оставляем внушительное место для экспериментов. Никогда, как бы человек не готовился к фотосессии, мы точный результат не увидим – он создается во время работы.

Остается заметить, что ознакомиться с представленными в холле «Мультиплекса» работами, может каждый желающий. Здесь можно увидеть тех, кто целенаправленно пришел на выставку, а можно услышать комментарии заядлых киноманов, случайно обнаруживших фотоработы во время ожидания сеанса. Чтобы организация подобных мероприятий не была для вас большой неожиданностью, «Информационный Хмельницкий» будет сообщать вам о предстоящих и проходящих событиях.
Share this article :

1 комментарий:

  1. Прекрасные работы!!! Молодцы!!! Так и дальше держать!!!

    ОтветитьУдалить

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Alina Vozna. Photography and impressions - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Inspired by Sportapolis Shape5.com
Proudly powered by Blogger