Топ 10 интересных мест города и области по версии блога "Информационный Хмельницкий"

понедельник, 25 марта 2013 г.

Свой досуг нужно занимать интересными делами. Времяпровождение людей, которые жалуются на скуку, является обыденным лишь из-за того, что многие из нас не знают, где и как можно интересно провести свои вечера и выходные дни, найти новых друзей и знакомых, отыскать новое хобби. Блог «Информационный Хмельницкий» не претендует на объективность при составлении данного списка интересных мест города и нашей области, ведь в его основе лежат личные субъективные предпочтения автора.


1.Академический музыкально-драматический театр им. М. Старицкого является местом достаточно интересным не только для заядлых театралов, но и для тех, кто лишь начинает для себя открывать театральные подмостки. На регулярной основе в театре проходят представления, повествующие о современных проблемах, быте украинского народа, актуальных вопросах, будоражащих общественность и в наше время. Бессметные произведения Клода Манье, Николая Гоголя, Михаила Себастьяна, Марка Лукича Кропивницкого. Стоимость билета на полуторачасовой спектакль (именно столько в среднем длится представление, но бывают исключения) составляет примерно 10-50 грн., но стоимость билетов выше, если на гастроли приезжают артисты из других городов, например театральная труппа Львовского драматического театра им. Леси Украинки. Помимо представлений, в помещении театра на регулярной основе проводятся выставки товаров легкой промышленности «Евростиль», показывают свои представления артисты Большого китайского цирка, проходят рождественские балы. Все предстоящие театральные мероприятия анонсируются на страницах нашего блога Информационный Хмельницкий.

2.В нашем городе Хмельницком функционируют три кинотеатра: «Мультиплекс», «Планета» и кинотеатр им. Т.Г. Шевченко. Каждый из них имеет свои особенности и собирает свою аудиторию. Несколько кинотеатров позволяют не только вместить в свои залы всех людей, стремящихся провести время за просмотром премьеры фильмов, но и выбрать наиболее подходящее время. Стоимость билетов варьируется в зависимости от времени начала сеанса и формата показа – кино может быть продемонстрировано в 3 D формате, но тогда стоимость билетов выше. Многие кинотеатры предоставляют возможность получения скидки на покупку билетов для студентов, возможно бронирование билетов на какой-то определенный сеанс. Но, как правило, скидки для премьерных уикендов не действуют. Во время морозной и холодной погоды посещение киносеансов становится прекрасной возможностью весело и интересно провести время.

3.Парк культуры и отдыха имени Михаила Чекмана – одна из достопримечательностей города. Располагаясь на огромной территории, парк становится отдушиной для многих людей, которым нравятся растения, животные, которые любят просто отдохнуть со своими друзьями и близкими на свежем воздухе. На территории парка специально для жителей города устраиваются разнообразные интересные мероприятия, к примеру, проводы Зимы. Посмотреть на снежные скульптуры и выступления творческих коллективов, отведать вкусные шашлыки и ароматный кофе пожаловали тысячи горожан. Парк часто становится местом проведения разнообразных конкурсов и соревнований. Весной, когда природа оживает, это одно из самых лучших мест для проведения видео- и фотосъемки. Уже доброй традицией для молодоженов стало проведение свадебных фотосессий именно в этом месте.

4.Каток «Ледниковый период» в Хмельницком настоящий оазис для тех, кто привык чувствовать себя на льду, как рыба в воде. Жителей города условно можно поделить на несколько категорий. Одни с удовольствием посещают каток время от времени, другие во время первого же катания поняли, что это не их стезя. А третья категория людей никогда не была на катке, поэтому не может оценить своих умений и предпочтений. Если вы никогда не катались, и испытываете страх перед льдом, посмотрите расписание сеансов и выберите для первой тренировки утреннее или дневное время. Тогда на катке меньше людей, и у вас будет большая свобода действий, и уменьшиться вероятность столкновения на льду с другими посетителями. При необходимости за дополнительную плату можно воспользоваться услугами инструктора, который научит вас хорошо кататься. Автор блога «Информационный Хмельницкий» - Linka, открыла для себя каток Ледниковый период несколько лет назад, но с тех пор это место стало любимым для отдыха. Здесь не только катаются на коньках, но и играют в хоккей. Посмотреть за выступлениями команд на V открытом чемпионате города по хоккею с шайбой можно будет в следующий уикенд – 30 и 31 марта 2013 года.

5.Площадь Независимости в городе Хмельницком полна достопримечательностей. Весной, обычно в середине апреля, здесь цветет самая настоящая сакура. Посмотреть на необычные и нежные деревца приходит множество горожан и туристов, потому что похвастаться такой красотой может далеко не каждый город. По направлению, от площади к загсу, размещаются чудесные кованые скамейки – одно из украшений нашего города.

На площади проводятся концерты и устраиваются соревнования, организовываются сельскохозяйственные ярмарки, а незадолго до наступления новогодних праздников наряжается праздничная новогодняя елка.

6.Поселок городского типа Меджибож находится в тридцати километрах от города Хмельницкого. Именно там происходят зимние и летние рыцарские фестивали. «Древний Меджибож-2013» запланирован на 23-25 августа 2013 года.
Пару лет назад в программу фестиваля были включены бугурты, ирландские танцы, музыкальный фестиваль, ярмарка разнообразных изделий, которые могли приобрести все желающие. Многие туристы остаются на все дни фестиваля, но если у вас по каким-то причинам не получается присутствовать там несколько дней – не беда. Составить полноценное впечатление о проводимом мероприятии можно и за один день.
На территории крепости в Меджибоже есть чудесный исторический музей и башня, из которой открывается чудесный вид на все окрестности.

7.Один из самых интересных праздников, который проводится в Хмельницком – День города. Его празднование обычно припадает на последние выходные сентября месяца. В 2013 году это будет 28 и 29 сентября. Хотя праздник и не проводится исключительно на территории парка, площади или улицы, но он охватывает такое количество интересных мест и событий, что не включить его в список «Топ 10 интересных мест города и области по версии блога Информационный Хмельницкий» было бы в высшей степени непозволительно. Празднование Дня города с каждым годом эволюционирует и улучшается.

Уже привычными для нас ставятся сельскохозяйственные ярмарки и праздничное шествие, участие в котором принимают представители коммунальных предприятий, художественных школ, высших учебных заведений города. В 2012 году к нам в город пожаловали мажоретки из разных стран города, принимал участие и хмельницкий коллектив мажореток «Альфа», а на площадке неподалеку кинотеатра им. Т.Г. Шевченко своей работой публику радовал кузнец. Во время празднования Дня города в Хмельницком можно увидеть множество чудесных вещей и событий, ни в коем случае нельзя пропустить этот всеобщий праздник.

8.Культурные мероприятия в Хмельницком получили новый толчок развития, когда на регулярной основе стали проводиться выставки в Хмельницком музее-студии фотоискусства (ул. Проскуровская, 56). Фотохудожники из разных городов Украины представляют свои работы. Это прекрасная возможность хорошо и интересно провести свое время, расширить кругозор. Вход на фотовыставки – бесплатный. Информационный Хмельницкий недавно побывал на открытии выставки «Крымский пейзаж «Міжсезоння»» - остались самые хорошие впечатления. Помимо этого, в одном из залов музея проходит выставка старых фотоаппаратов.

9.Хмельницкая областная филармония, располагающаяся по адресу улица Гагарина, 7, по популярности мало в чем уступает местному театру. В ее зале проходят достаточно разноплановые мероприятия, начиная от ежегодного хмельницкого конкурса красоты «Аполлон», заканчивая фестивалями камерной музыки и выступлениями популярных артистов. В ближайшее время, 9 апреля 2013 года, в филармонии состоится выступление Потапа и Насти Каменских.

10.Хмельницкий рынок, возможно, и не содержит явных архитектурных достопримечательностей, но является местом достаточно колоритным и известным, и о нем нельзя не сказать, подводя итоги публикации «Топ 10 интересных мест города и области по версии блога Информационный Хмельницкий». Он известен далеко за пределами города и нашей страны – часто на рынке можно встретить иностранных покупателей. С функционированием рынка связана рабочая деятельность многих жителей Хмельницкого. Хмельницкий рынок занимает огромную площадь и включает в себя свыше двух десятков рынков.

Алина Безуглая
Share this article :

3 комментария:

  1. Парк у нас,это точно! Только не мешало бы речку почистить и набережную починить, а о, того и гляди отвалиться кусок.))

    ОтветитьУдалить
  2. А я б ще якысь клуби включила до цього списку

    ОтветитьУдалить
  3. не знаю що там про клуби але архітектурні памятки побачити також було би корисно.

    ОтветитьУдалить

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Alina Vozna. Photography and impressions - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Inspired by Sportapolis Shape5.com
Proudly powered by Blogger