Джона Бойнтона Пристли цитировали в Хмельницкой областной универсальной научной библиотеке им. Н. Островского

среда, 1 мая 2013 г.


Ровно пять десятилетий прошло с момента принятия решения о ежегодном праздновании Всемирного дня породненных городов в заключительной декаде апреля. 
У нашего города Хмельницкого насчитывается тринадцать городов-побратимов, расположенных по всему земному шару. Этот праздник отмечают во многих городах и странах, не стал исключением и наш город Хмельницкий. Недавно в одном из залов Хмельницкой областной универсальной научной библиотеки им. Н. Островского прошло праздничное мероприятие, во время которого говорили на разных иностранных языках, цитировали классиков английской литературы, демонстрировали интересную презентацию о королеве Великобритании Елизавете II и декламировали польскую поэзию. Участники подошли весьма творчески к организации и проведению мероприятия. Слушать песни на французском языке было приятно. А знаменитая «Yesterday», написанная практически половину столетия назад, навевала ностальгические нотки. Были также продемонстрированы танцевальные номера, относящиеся к контемпу и bellydance.
Особое место в программе заняла небольшая сценка из знаменитой пьесы Джона Бойнтона Пристли «Опасный поворот», которая не может не навевать философские рассуждения о пользе и вреде истины. Как известно, в начале пьесы есть сцена, которая меняет привычное русло жизни всех ключевых персонажей. Стремление Роберта Кэплена отыскать справедливость и правду, разбудив «спящую собаку» вносит дисгармонию. Картина привычного мира, приближенного к идеалу, разбивается на мелкие осколки обмана, лжи, бесстыдных поступков и растоптанных чувств. В пьесе огромное количество интересных фраз, которые уже стали в наше время афоризмами. Звучащая песня знаменитой Марыли Родович «Ярмарки краски», вызвала восторг у тех, кто был в зале. Исполнили ее безукоризненно. Учитывая разносторонность и многообразие торжественной программы, можно сказать, что мероприятие действительно удалось.
Share this article :

0 коммент.:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Alina Vozna. Photography and impressions - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Inspired by Sportapolis Shape5.com
Proudly powered by Blogger