Мажоретки «Альфа» и древнегреческие боги стали украшением «Дня Европы»

вторник, 21 мая 2013 г.

«День Европы» в Хмельницком был чрезвычайно насыщен событиями. В полдень, 18 мая, была высажена целая аллея сакур в сквере им. Т.Г. Шевченко, ближе к обеду на главной улице города стали появляться палатки с атрибутикой разных европейских стран, а хмельницкие мажоретки «Альфа» перед кинотеатром им. Т.Г.Шевченко начали готовиться к эффектным выступлениям, состоявшимся несколькими часами позже. Единственным недостатком субботнего дня была на удивление переменчивая погода, характеризующаяся то знойным солнцем, то проливным дождем. Но и она не стала преградой на пути к тому, чтобы праздник «Дня Европы» подарил хмельничанам действительно хорошее настроение, положительные эмоции и яркие впечатления от столь насыщенной программы.

Как древнегреческие боги снизошли на Проскуровскую

С приближением к кинотеатру им. Т.Г.Шевченко, можно было наблюдать существенные изменения в привычном убранстве главной улицы. Внимание привлекали лотки с яркими, манящими товарами: бусами в народном стиле, искусственными красными маками, оберегами, магнитами с символикой города. По соседству с ними расположился стенд с фотографиями: памятниками архитектуры, залами музея-студии фотоискусства, целыми районами, сфотографированными с высоты птичьего полета. Свыше десятка палаток на улице Проскуровской, перебрали на себя функции уголков европейской культуры с соответствующей атрибутикой. В них можно было увидеть национальную одежду, шкатулки, детские куклы, книги, кружевные и вышитые салфетки, прекрасные картины, изображающие живописные мощеные улочки. Украинский уголок культуры демонстрировал вышитые изделия, национальную одежду, глиняные колокольчики и
гончарные творения.
Творчески подошли не только к оформлению палаток, но и к формированию человеческих образов. Молодой человек в самбреро органично смотрелся около палатки Испании. А Греция просто покорила колоритностью древних богов, чувствующих себя вполне комфортно в двадцать первом веке. Умение устраивать театрализованные действия, торжественные шествия, небольшие представления на улицах – это то, что позволяет сохранить Хмельницкому свое неповторимое очарование, это то, что вносит в нашу жизнь яркие краски. 


Мажоретки «Альфа» - европейская культура в самом сердце Хмельницкого

Сгущающиеся на горизонте хмурые дождевые тучи не смутили ни организаторов, ни выступающих, ни заинтересованную публику. Выступления мажореток «Альфа» и хмельницкого духового оркестра на площадке возле кинотеатра им. Т. Г. Шевченко состоялись, как и было запланировано ранее. Всего программа насчитывала двадцать пять номеров в исполнении мажореток и семь композиций хмельницкого духового оркестра.
Праздничная программа началась с дефиле мажореток по улице Проскуровской к площадке возле кинотеатра. Затем последовали торжественные марши, дефиле (мини-«Альфа»). Следует отметить, что мажоретки делятся на две категории, в зависимости от возраста: старшая – «синьорки» - «Альфа» и младшая – «кадетки» - «Мини-Альфа».
Помимо групповых дефиле и композиций, были показаны сольные номера и выступления дуэтов. Их высоко оценили на международных соревнованиях, в частности на Гран-При Европы 2012 года в Венгрии. Демонстрировалась композиция «До-ре-ми», ранее представленная вниманию судей в пятом сезоне телевизионного шоу «Україна має талант». В заключительной части концерта также удалось увидеть номер «Червона Рута» - дипломанта первой степени в номинации лучшая композиция современной украинской хореографии на фестивале эстрадно-спортивного танца «ФЕСТ-2013», который проходил в городе Ивано-Франковске.




Нет ничего удивительного в том, что концерт был приурочен к празднованию «Дня Европы» в городе Хмельницком. Движение мажореток впервые появилось во Франции в первой половине двадцатого века, и постепенно стало популярно на территории всей Европы. Участницы коллектива отличаются жизнерадостностью, позитивным настроем, красотой и харизмой. А еще, работоспособностью, потому что в таком нелегком деле для достижения оптимальных результатов необходимо регулярно тренироваться. Это – залог успешных публичных выступлений. И как показывает опыт участия мажореток «Альфа» в праздновании Дня города и других торжественных мероприятиях, публика их принимает более, чем благосклонно.
Share this article :

3 комментария:

  1. Где я заранее могу узнать про выступления этого коллектива?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень позитивно! Мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Был тогда, очень кульно) Да ж лучше)

    ОтветитьУдалить

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Alina Vozna. Photography and impressions - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Inspired by Sportapolis Shape5.com
Proudly powered by Blogger